В матче 21-го тура РПЛ «Зенит» на «Газпром Арене» добыл волевую победу над «Оренбургом». Команда Сергея Семака провел два совершенно разных тайма, вырвав победу лишь в последние десять минут.

Программу воскресного дня чемпионата России открывали «Зенит» и «Оренбург» в Санкт-Петербурге. Лидеру Премьер-лиги нелегко даются победы в последнее время, в предыдущем туре была зафиксирована ничья с московским «Спартаком» (1:1), а до этого натужно были обыграны «Уфа» (2:1) и «Урал» (1:0). Два поражения потерпели питерцы и на финише первой части сезона. Есть проблемы у «Зенита» не только с результатами, сколько с самой игрой – крайне неубедительно выглядят «сине-бело-голубые», мало креативных действий удаются в атаке, частые провалы в обороне. Встреча с «Оренбургом» предвещала немало проблем, ведь с таким соперником и возникают основные сложности у Сергея Семака и его подопечных. Плотная оборона, хорошая игра на втором этаже, резкие контратаки – все это свойственно команде Владимира Федотова, одной из самых малопропускающих с игры.

Embed from Getty Images

Несмотря на успешную статистику «Зенита» в матчах с «Оренбургом» (три победы в трех предыдущих матчах), от этой встречи стоило ждать сюрпризов. На бровке у «газовиков» отсутствовал Владимир Федотов из-за дисквалификации, но это не помешало его команде успешно выполнить план на игру в первом тайме. Образцовую игру показал «Оренбург» в первой половине матча, практически ничего не дав создать сопернику у ворот Евгения Фролова. Игра хозяев вызывала много вопросов – они действовали очень медленно, предсказуемо, группа атаки принимала мячи спиной к воротам, чаще всего в стоячем положении. Всю остроту «Зенит» пытался создавать за счет верховых передач и дальних ударов, и как следствие – всего один удар в створ, минимум проблем для Фролова.

Питерцам удалось вжать «Оренбург» в штрафную площадь на стартовых минутах, однако довольно скоро гости пришли в себя и неоднократно проводили острые контратаки. Первый момент был создан в середине тайма – Сергей Терехов едва не вколотил мяч в ближний угол после подачи партнера. Проспали защитники питерцев футболиста оренбуржцев, но первый звоночек не услышали. Уже на 33-й минуте ворота Андрея Лунёва были распечатаны – незамысловатая атака удалась гостям, Терехов выполнил длинную передачу с левого фланга на Алексея Сутормина, а тому осталось лишь подставить ногу. Совсем упустил из виду Сутормина Бранислав Иванович, позволив оппоненту забежать себе за спину.

Стоило ожидать, что в перерыве Сергей Семак жестко поговорит со своей командой – столь невыразительная игра, мягко говоря, не годится для основного претендента на чемпионство. Результат не заставил себя ждать – второй тайм питерцы начали совершенно на других скоростях, максимально заряженными и жаждущими победы. «Оренбург» не сумел сдержать натиск соперника, уже на 48-й минуте Юрий Жирков прорвался по флангу и выполнил прострел на Сердара Азмуна, вколотившего мяч в пустые ворота. «Зенит» на этом не остановился, около двадцати минут буквально висели питерцы на воротах гостевой команды. «Оренбургу» больше не удавалось цепляться за мяч впереди, и уже тем более проводить свои атаки.

Однако выйти вперед «Зениту» долгое время не удавалось, хотя моментов было с достатком. В середине второго тайма пошли замены – Роберт Мак сменил Эмилиано Ригони, а у гостей вышли Артём Галаджан и Андреа Чуканов. Давление питерцев спало, полегче задышал и «Оренбург». Гостей вполне устраивала ничья, старались они играть внимательно и без риска. В целом им это удавалось, однако на 82-й минуте роковым стал штрафной удар в исполнения Ярослава Ракицкого. Украинский защитник восхитительно пробил над стенкой впритирку со штангой, Фролов был бессилен – 2:1. Яростно праздновали этот мяч футболисты «Зенита» и тренерский штаб, на таких победах и куется чемпионство. В оставшиеся минуты «Оренбургу» не удалось создать что-либо у ворот Лунёва, а вот хозяева на достигнутом не остановились. Ошиблись оренбуржцы около своих ворот в простой ситуации, в результате чего Азмун продавил соперников и вколотил свой второй гол в матче – 3:1. Тяжелейшая победа «сине-бело-голубых», далее их ждет игра с «Локомотивом» на выезде, а «Оренбург» примет «Крылья Советов».