Стало известно, сколько заработал каждый из испанских клубов за участие в Суперкубке страны. Напомним, турнир впервые прошел в Саудовской Аравии, а участие в нем приняли четыре команды, а не две, как обычно. В финале мадридский «Реал» обыграл «Атлетико» в серии пенальти и завоевал приз.

Логично, что самые большие призовые получили именно «сливочные», сообщает испанское издание AS. За два матча «королевский» клуб заработал 12 миллионов евро. Из них каждый игрок команды-победителя получает 150 тысяч евро. Как мы сообщали, в полуфинале «Реал» выиграл у «Валенсии» со счетом 3:1.

Сумма, которую Федерация футбола Испании выплатит «реалистам», превышает заработки всех остальных участников вместе взятых. Интересно, что на втором месте по доходу от Суперкубка оказалась «Барселона», а не «Атлетико», который вышел в финал. «Барсе» досталось шесть миллионов евро, «Атлетико» – четыре миллиона, а «Валенсии» – всего 1,7. Неудивительно, что валенсийцы больше всех возмущались изменением формата и места проведения турнира.

Такая щедрость вызвана тем, что Саудовская Аравия подписала с испанцами договор, по котором выплатит 120 миллионов евро за три года проведения турнира на ее территории.