В матче 3-го тура РПЛ «Оренбург» на домашней арене «Газовик» обыграл «Локомотив». Действующий чемпион вновь показал невнятную игру в атаке, несмотря на присутствие Фёдора Смолова в составе.

Главной новостью в стане «Локомотива» на текущей неделе стало подписание контракта с Фёдором Смоловым. Приобретение одного из лучших форвардов страны обнадежило болельщиков «железнодорожников», позабывших радость от забитых голов. В последних восьми официальных матчах (с учетом прошлого сезона) «Локомотив» забил всего один мяч – тот самый в исполнении Эдера, принесший золотые медали в матче с «Зенитом». Две нулевые ничьи на старте сезона всерьез бьют по амбициям команды, еще одной осечки допускать было категорически нельзя.

К этому матчу «Оренбург» подходил с тремя очками в активе – после минимального поражения «Спартаку» (0:1), были обыграны «Крылья Советов» в Самаре (3:0). С первых минут против «Локомотива» не вышел один из лидеров команды – Денис Попович, у которого была высокая температура на протяжении всей недели, зато в строю был Андрей Козлов, оформивший дубль в прошлом туре. Юрий Сёмин пожаловался на раннее начало встречи, когда температура была за 30 градусов, к тому же игра проходила на искусственном поле, что добавляло неудобств.

Embed from Getty Images

Крайне неожиданным стало активное начало матча в исполнении гостей – уже на 4-й минуте «железнодорожники» были близки к голу, Алексей Миранчук плотно пробил с девяти метров после скидки брата. Голкипер Евгений Фролов с ударом справился, а в дальнейшем работы у него практические не было. «Красно-зелёные» как всегда испытывали сложности в игре первым номером, длительное владение мячом ни к чему дельному не приводило. На 34-й минуте впервые напомнил о себе Смолов, подхвативший мяч у боковой линии, промчавшийся до линии штрафной площади, после чего очень слабо и неточно пробил с левой ноги. Во время водопоя Юрий Сёмин был предельно спокоен, подбадривая команду словами «Всё нормально».

Футболисты «Оренбурга» не отсиживались в глухой обороне, при каждой имеющейся возможности они пытались выводить на свободное пространство Козлова, но всякий раз нападающему не удавалось цепляться за мяч. Полузащитник хозяев Григорий Чиркин предположил, что проблема в излишней спешке, нужно действовать более хладнокровно и дорожить мячом. В перерыве во флэш-интервью игроки жаловались на сильную жару, накладывающую отпечаток на пассивные действия команд.

С началом второго тайма у гостей произошла замена – вместо Мацея Рыбуса вышел Михаил Лысов. Вновь в стартовые минуты «Локомотив» был близок к голу – Смолов подкараулил ошибку защитников и с лёту из-за пределов штрафной пробил в штангу. Стоит отдать должное Фролову, все-таки дотянувшегося до мяча кончиками пальцев. В целом московский клуб действовал очень предсказуемо, для «Оренбурга» не составляло больших сложностей для нейтрализации атак соперника. Хозяева стали больше обороняться, с десятью игроками у свой штрафной, все реже цепляясь за мяч впереди. Лишь во второй половине тайма атака «Оренбурга» немного активизировалась, на главные роли вышел Алексей Сутормин, несколько раз неплохо пробивший по воротам Гилерме.

В районе 75-й минуты Юрий Сёмин произвел две замены, выпустив Эдера и Джефферсона Фарфана вместо Смолова и Антона Миранчука, но на итог матча повлияли замены Владимира Федотова. Свеженькие Артём Кулишев и Андреа Чуканов организовали победный гол на 90-й минуте. Кулишев получил мяч из глубины поля, дождался партнера и выкатил на удар, и Чуканов попал точно под перекладину фантастическим выстрелом. Сумасшедшая радость хозяев, сделавших потрясающий подарок своему тренеру на день рождения. «Оренбург» набрал 6 очков, а «Локомотив» остался с двумя баллами в активе. Такое положение действующего чемпиона может привезти к серьезным последствиям.