Субботняя программа 14-го тура РПЛ стартовала в Екатеринбурге. Местный «Урал» принял на своем поле «Оренбург».

Середняки турнирной таблицы сошлись в Екатеринбурге. «Урал» и «Оренбург» крепко стоят на ногах в нынешнем сезоне, выдавая приемлемый результат. Чего стоит хотя бы нынешняя беспроигрышная серия команд. Екатеринбуржцы не проигрывают четыре матча. После ничьих с «Уфой» и «Крыльями Советов» из Кубка России был выбит «Нижний Новгород», а в последнем туре коллектив Парфёнова сотворил одну из главных сенсаций, в Москве был обыгран «Спартак», пусть и находящийся в разобранном состоянии.

Удачная серия «Оренбурга» длится ещё дольше – пять матчей. При этом трижды успела победить команда Федотова. Все победы были добыты в борьбе, со счётом 1:0, но от этого становятся только ценнее. В последнем туре был повержен прямой конкурент – «Рубин». После этого оренбуржцы догнали казанцев и московский «Спартак» по набранным очкам, расположившись в очень солидной компании. Сегодняшний соперник отстает на три балла.

Екатеринбург встретил футболистов не совсем футбольной погодой. Минус десять градусов температура за бортом, снег пошёл минуте на пятой матча. Естественно, к таким условиям более привычны хозяева, они и завладели инициативой, захватили мяч, а с середины тайма начали создавать моменты. Защита «Оренбурга» часто теряла дальнюю штангу, чем грамотно пользовались хозяева. Меркулов однажды простил, без помех замыкая кросс партнёра ударом с пяти метров. Удар «шведой» получился неточным.

А вот Димитров не простил «Оренбург». Отман Эль-Кабир пробежался по левой бровке и отдал удобный кросс на дальнюю штангу, куда набежал Николай. Точный удар в противоход голкиперу и мяч попал под штангу. Андрей Панюков через минуту мог сделать преимущество «Урала» солиднее, но выскочив на Довбню банально не попал в ближний угол. А Эрик Бикфалви прекрасно разрезал оборону своей передачей.

Получив минимальный перевес, хозяева успокоились, а у гостей в атаке не получалось ровным счётом ничего. Частые замены и остановки игры из-за травм тоже сделали своё дело. Всё шло к спокойному завершению, но за последние пять минут команды успели обменяться голами. Сначала Николай Димитров оформил дубль, замкнув прострел Владимира Ильина. А за минуту до финального свистка Силвие Бегич создал пародию на интригу. Сутормин навесил на Деспотовича, зарядившего в перекладину, а полузащитник «Оренбурга» умудрился с трёх метров пробить в штангу, но от каркаса мяч заполз в сетку. На большее гостей не хватило.

«Урал» Дмитрия Парфёнова показал, что умеет сохранять нужный счёт. Хозяева довели дело до минимальной победы и перегнали «Оренбург» в турнирной таблице, сравнявшись с ним по очкам. Сразу на шестое место взобрался «Урал».