В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» на выезде обыграл «Манчестер Юнайтед».

Главный матч вторничного вечера проходил на «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» принимал «ПСЖ». После жеребьёвки 1/8 финала Лиги чемпионов немногие верили в «красных дьяволов», но с приходом Уле Гуннара Сульшера на тренерский мостик команда расцвела и добилась десяти побед при одной ничьей в одиннадцати играх во всех турнирах. Что касается команды Томаса Тухеля, то в последних матчах на внутренней арене она смотрелась не лучшим образом. Тем не менее, парижане пожаловали на Туманный Альбион за положительным для себя результатом.

Embed from Getty Images

Состав «Манчестер Юнайтед» легко угадывался загодя. Уле Гуннар Сульшер использовал «лёгкое» атакующее трио из Антони Марсьяля, Джесси Лингарда и Маркуса Рэшфорда. Что до центра обороны, то здесь наставник «красных дьяволов» сделал ставку на Виктора Линделофа и Эрика Байи. «ПСЖ» приехал на «Олд Траффорд» всерьёз обескровленным – Неймар и Эдинсон Кавани не могли помочь команде из-за травм. В сложившейся ситуации на острие атаки расположился Килиан Мбаппе. Главным его помощником должен был выступить набравший отличную форму экс-игрок «МЮ» Анхель Ди Мария. Также стоило отметить, что место в рамке ворот парижского клуба занял опытнейший Джанлуиджи Буффон, в то время как Альфонс Ареола расположился в запасе.

Как и подобает хозяевам, «Манчестер Юнайтед» начал игру с огоньком. Подопечные Уле Гуннара Сульшера охотно использовали высокий прессинг и заставляли соперника допускать ошибки. Тем не менее, очень скоро игра перетекла в более спокойное русло – сказывалась чрезмерная важность поединка. Обострений практически не наблюдалось, если вынести за скобки неплохой удар Анхеля Ди Марии со средней дистанции, после которого мяч пролетел примерно в метре от правой штанги.

Борьбы на футбольном поле в Манчестере было предостаточно, и итальянский арбитр Даниэле Орсато охотно раздавал жёлтые карточки. Между тем, на двадцать восьмой минуте «ПСЖ» создал действительно качественный голевой момент. После проникающей передачи Килиан Мбаппе выскочил на Давида де Хеа и в падении пробил с линии вратарской площади – получилось правее намеченной цели. Боковой арбитр офсайд не зафиксировал, хотя форвард гостей, возможно, находился чуть ближе к воротам, чем последний защитник хозяев. Интересно было бы узнать, какое решение принял бы видеоассистент, окажись мяч в сетке.

На тридцать седьмой минуте около ворот «красных дьяволов» снова было опасно. Анхель Ди Мария после передачи от Маркиньоса выскочил на свидание с Давидом де Хеа, но забрался в положение «вне игры». Как бы там ни было, а аргентинец свой шанс не реализовал. Уйдя от голкипера вправо, Ди Мария не отправил мяч в сетку – де Хеа успел добраться до игрового снаряда. Вскоре на поле образовалась некая стычка после того, как Эшли Янг в пылу борьбы корпусом сыграл в Анхеля Ди Марию так, что тот вылетел за пределы поля и ударился в ограждение. К счастью, аргентинец серьёзно не пострадал. А вот Джесси Лингард и Антони Марсьяль в концовке первого тайма получили повреждения и уступили свои места на поле Алексису Санчесу и Хуану Мате. Потери вингеров могли больно ударить по амбициям хозяев в этот вечер.

Второй тайм «ПСЖ» начал лучше. Шанс открывать счёт был у Килиана Мбаппе, пробивавшего головой в правый нижний угол после подачи от Дани Алвеса — Давид де Хеа совершил сэйв. Испанский голкипер лишь отсрочил взятие своих ворот. После подачи с углового от Анхеля Ди Марии Преснел Кимпембе из района дальней штанги ногой пробил под перекладину. Гол был вполне логичным, учитывая несколько трусливую игру «МЮ». Показалось даже, что Жозе Моуринью вернулся.

После пропущенного гола хозяева не сразу пришли в себя, чем команда Томаса Тухеля едва не воспользовалась. Сыграв на подборе, Дани Алвес пробил с лёта из-за пределов штрафной площади – мяч задел Поля Погба и пролетел совсем рядом с левой штангой. На исходе часа игрового времени «ПСЖ» всё-таки смог упрочить своё преимущество. Вышли из-под прессинга парижане и организовали атаку. В её завершении Анхель Ди Мария с левого края штрафной площадки вырезал передачу к воротам, а Килиан Мбаппе точно пробил с линии вратарской. В скором времени форвард гостей вполне мог оформить дубль. Справа выскочил Мбаппе один на один с де Хеа, однако испанский вратарь справился с техничным ударом.

«Манчестер Юнайтед» никак не мог найти свою игру в атаке, а «ПСЖ» чувствовал себя очень даже комфортно. Подопечные Томаса Тухеля в некоторых моментах позволяли себе даже сыграть по-пижонски. В концовке «красные дьяволы» остались в меньшинстве — Поль Погба получил вторую жёлтую карточку и покинул поле досрочно. Теперь француз пропустит ответный матч, что, несомненно, ударит по манкунианцам. До финального свистка счёт 0:2 сохранился на табло. Уле Гуннар Сульшер решил сыграть осторожно, по принципам Жозе Моуринью, и прогадал. «ПСЖ» уверенно победил на «Олд Траффорд» и сделал серьёзный шаг к четвертьфиналу.

Источник: Евро-Футбол