Представляем списки академиков и член-корреспондентов РАН, избранных сегодня в ходе выборов в Академии наук.

Поздравляем!

 «Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно» (Менделеев Д.И.).

АКАДЕМИКИ

Отделение математических наук РАН

Беклемишев Лев Дмитриевич — математика

Орлов Дмитрий Олегович — математика

Холево Александр Семенович — математика

Аветисян Арутюн Ишханович — прикладная математика и информатика, кибербезопасность

Отделение физических наук РАН

Кведер Виталий Владимирович — физика и астрономия

Хазанов Ефим Аркадьевич — физика и астрономия

Чуразов Евгений Михайлович — физика и астрономия

Бондарь Александр Евгеньевич — ядерная физика

Мешков Игорь Николаевич — ядерная физика

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

Борисов Василий Иванович — вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база

Горбацевич Александр Алексеевич — нанотехнологии

Попов Владимир Олегович — нанотехнологии

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Федорук Михаил Петрович — информационные системы

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

Алифанов Олег Михайлович — машиностроение, процессы управления

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Маркович Дмитрий Маркович — энергетика

на вакансию для Уральского отделения РАН

Шпак Валерий Григорьевич — электрофизика

Отделение химии и наук о материалах РАН

Анаников Валентин Павлович — химические науки

Кукушкин Вадим Юрьевич — химические науки

Стороженко Павел Аркадьевич — химические науки

Григорович Константин Всеволодович — науки о материалах

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Исмагилов Зинфер Ришатович — углехимия

на вакансию для Уральского отделения РАН

Ремпель Андрей Андреевич — материаловедение

Отделение биологических наук РАН

Деев Сергей Михайлович — физико-химическая биология

Кочетков Сергей Николаевич — физико-химическая биология

Малахов Владимир Васильевич — общая биология

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Богатов Виктор Всеволодович — гидробиология гидробиология

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Лаврик Ольга Ивановна — физико-химическая биология

Отделение наук о Земле РАН

Дегтярев Кирилл Евгеньевич — геология

Лобковский Леопольд Исаевич — геология

Костицын Юрий Александрович — геохимия

Флинт Михаил Владимирович — океанология

Савиных Виктор Петрович — физика атмосферы

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Шацкий Владислав Станиславович — петрология, геодинамика

На вакансию для Уральского отделения РАН

Барях Александр Абрамович — горные науки

Отделение общественных наук РАН

Ушаков Дмитрий Викторович — психология

Тосунян Гарегин Ашотович — право

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Крюков Валерий Анатольевич — региональная экономика

На вакансию для Уральского отделения РАН

Руденко Виктор Николаевич — право

Отделение историко-филологических наук РАН

Амирханов Хизри Амирханович — история России

Бухарин Михаил Дмитриевич — всеобщая история

Николаев Сергей Иванович — литературоведение

Алпатов Владимир Михайлович — языкознание

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Ларин Виктор Лаврентьевич — международные отношения

Отделение физиологических наук РАН

Филаретова Людмила Павловна — физиология

Зефиров Андрей Львович — нейрофизиология

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

Байбеков Равиль Файзрахманович — общее земледелие

Савин Игорь Юрьевич — общее земледелие

Овчинников Алексей Семенович — мелиорация, водное и лесное хозяйство

Шевченко Сергей Николаевич — растениеводство

Карлов Геннадий Ильич — защита растений и биотехнология

Сидельников Николай Иванович — защита растений и биотехнология

Юлдашбаев Юсупжан Артыкович — зоотехния

Енгашев Сергей Владимирович — ветеринария

Дидманидзе Отари Назирович — механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Лобачевский Яков Петрович — механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Галстян Арам Генрихович — хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Чернуха Ирина Михайловна — хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Отделение медицинских наук РАН

Макацария Александр Давидович — акушерство и гинекология

Гранов Дмитрий Анатольевич — трансплантология

Шелыгин Юрий Анатольевич — колопроктология

Стилиди Иван Сократович — онкология

Нероев Владимир Владимирович — офтальмология

Тахчиди Христо Периклович — офтальмология

Янушевич Олег Олегович — стоматология

Пушкарь Дмитрий Юрьевич — урология

Коков Леонид Сергеевич — эндоваскулярная хирургия

Кушлинский Николай Евгеньевич — медицинская биохимия

Анохин Константин Владимирович — медицинская нейробиология

Полунина Наталья Валентиновна — общественное здоровье и здравоохранение

Бойцов Сергей Анатольевич — эпидемиология неинфекционных заболеваний

Романович Иван Константинович — эпидемиология неинфекционных заболеваний.

ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТЫ РАН

Отделение математических наук РАН

Шкаликов Андрей Андреевич — математика

Прохоров Юрий Геннадьевич — математика*

Сухинов Александр Иванович — прикладная математика и информатика

На вакансию для Уральского отделения РАН

Лебедев Сергей Наркисович — прикладная математика

Отделение физических наук РАН

Гинзбург Наум Самуилович — физика

Долгополов Валерий Тимофеевич — физика

Иногамов Наиль Алимович — физика

Смирнов Александр Иванович — физика

Быков Андрей Михайлович — астрономия

Тучин Валерий Викторович — медицинская физика

Боос Эдуард Эрнстович — ядерная физика

Кекелидзе Владимир Димитриевич — ядерная физика

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Принц Виктор Яковлевич — физика

На вакансии для Уральского отделения РАН

Чайковский Станислав Анатольевич — физика

Стрельцов Сергей Владимирович — физика*

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

Горнев Евгений Сергеевич — вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база.

Морозов Андрей Николаевич — вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база.

Шкуринов Александр Павлович — нанотехнологии

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

Мошкунов Сергей Игоревич — энергетика

Беляев Александр Константинович — механика

Калинчук Валерий Владимирович — механика

Украинский Леонид Ефимович — механика

Степанов Олег Андреевич — машиностроение, процессы управления

Шурыгин Виктор Александрович — машиностроение, процессы управления

На вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Ковтанюк Лариса Валентиновна — механика

На вакансии для Сибирского отделения РАН

Прибатурин Николай Алексеевич — теплофизика

Большаков Александр Михайлович — механика*

На вакансию для Уральского отделения РАН

Гребенкин Константин Фридэнович — энергетика

Отделение химии и наук о материалах РАН

Чвалун Сергей Николаевич — высокомолекулярные соединения

Люлин Сергей Владимирович — высокомолекулярные соединения*

Трифонов Александр Анатольевич — химия

Максимов Антон Львович — химическая физика*

Буряк Алексей Константинович — функциональные материалы

Орыщенко Алексей Сергеевич — конструкционные материалы

на вакансии для Сибирского отделения РАН

Сысолятин Сергей Викторович — техническая химия

Салахутдинов Нариман Фаридович — органическая химия

Немудрый Александр Петрович — физикохимия материалов

На вакансии для Уральского отделения РАН

Стрельников Владимир Николаевич — химия

Макаров Алексей Викторович — металловедение

Отделение биологических наук РАН

Соболев Александр Сергеевич — физико-химическая биология

Чумаков Петр Михайлович — физико-химическая биология

Лось Дмитрий Анатольевич — молекулярная физиология растений

Тиунов Алексей Владимирович — общая биология

Рогаев Евгений Иванович — общая генетика

Кудрявцев Александр Михайлович — генетика растений

На вакансии для Дальневосточного отделения РАН

Аминин Дмитрий Львович — биоорганическая химия

Гончаров Андрей Анатольевич — генетика растений*

На вакансии для Сибирского отделения РАН

Графодатский Александр Сергеевич — физико-химическая биология

Жарков Дмитрий Олегович — физико-химическая биология*

Гладышев Михаил Иванович — общая биология

Глупов Виктор Вячеславович — общая биология

На вакансию для Уральского отделения РАН

Болотов Иван Николаевич — биология

Отделение наук о Земле РАН

Котов Александр Борисович — геология

Петров Олег Владимирович — геология

Соколов Сергей Дмитриевич — геология

Михайлов Валентин Олегович — геофизика

Шебалин Петр Николаевич — геофизика

Дубинина Елена Олеговна — геохимия

Еремин Николай Николаевич — геохимия

Каминский Феликс Витольдович — геохимия

Гельфан Александр Наумович — геоинформатика

Жмур Владимир Владимирович — океанология

На вакансии для Дальневосточного отделения РАН

Рассказов Игорь Юрьевич — горные науки

Акинин Вячеслав Васильевич — геология, геофизика

Сорокин Андрей Анатольевич — геология, геофизика

На вакансии для Сибирского отделения РАН

Глинских Вячеслав Николаевич — геология, геофизика нефти и газа

Крук Николай Николаевич — геология

Гармаев Ендон Жамьянович — география, водные ресурсы

Медведев Андрей Всеволодович — физика атмосферы

Отделение общественных наук РАН

Широв Александр Александрович — экономика*

Васильев Вадим Валерьевич — философия*

Синеокая Юлия Вадимовна — философия*

Кропачев Николай Михайлович — право

Черныш Михаил Федорович — социология

на вакансию для Уральского отделения РАН

Акбердина Виктория Викторовна — региональная экономика

Отделение историко-филологических наук РАН

Мироненко Сергей Владимирович — история России

Тункина Ирина Владимировна — история России

Попова Ирина Федоровна — всеобщая история

Липкин Михаил Аркадьевич — всеобщая история*

Бутовская Марина Львовна — антропология и этнология

Виролайнен Мария Наумовна — литературоведение

Полонский Вадим Владимирович — литературоведение*

Муллонен Ирма Ивановна — языкознание

Пичхадзе Анна Абрамовна — языкознание

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Кривошапкин Андрей Иннокентьевич — история, археология

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

Супян Виктор Борисович — глобальные проблемы

Буторина Ольга Витальевна — международные отношения

Гаман-Голутвина Оксана Викторовна — международные отношения

Отделение физиологических наук РАН

Колесников Станислав Сергеевич — клеточная физиология

Пантелеев Михаил Александрович — молекулярная физиология*

Мусаев Эльмар Расим оглы — патофизиология

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

Светлов Николай Михайлович — экономика сельского хозяйства

Трубилин Александр Иванович — экономика сельского хозяйства

Тютюнов Сергей Иванович — общее земледелие

Мартынюк Александр Александрович — мелиорация, водное и лесное хозяйство

Ольгаренко Геннадий Владимирович — мелиорация, водное и лесное хозяйство

Шевченко Виктор Александрович — мелиорация, водное и лесное хозяйство

Зеленцов Сергей Викторович — растениеводство

Щенникова Ирина Николаевна — растениеводство*

Аблова Ирина Борисовна — защита растений и биотехнология

Глинушкин Алексей Павлович — защита растений и биотехнология*

Митрофанова Ирина Вячеславовна — защита растений и биотехнология*

Солдатенко Алексей Васильевич — защита растений и биотехнология*

Домский Игорь Александрович — зоотехния

Кощаев Андрей Георгиевич — зоотехния*

Забережный Алексей Дмитриевич — ветеринария

Марченко Вячеслав Вячеславович — ветеринария

Брюханов Александр Юрьевич — механизация и автоматизация Сельскохозяйственного производства

Годжаев Захид Адыгезал оглы — механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Шогенов Юрий Хасанович — электрификация сельского хозяйства

Серба Елена Михайловна — хранение и переработка сельскохозяйственной

продукции

Сложенкина Марина Ивановна — хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Просеков Александр Юрьевич — хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

На вакансии для Дальневосточного отделения РАН

Асеева Татьяна Александровна — растениеводство

Панасюк Александр Николаевич — механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

На вакансии для Сибирского отделения РАН

Рудой Евгений Владимирович — экономика сельского хозяйства

Будажапов Лубсан-Зонды Владимирович — общее земледелие

Владимиров Леонид Николаевич — зоотехния

Донченко Николай Александрович — ветеринария

Иванов Николай Михайлович — механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

На вакансию для Уральского отделения РАН

Шкуратова Ирина Алексеевна — ветеринария

Отделение медицинских наук РАН

Восканян Сергей Эдуардович — абдоминальная хирургия

Уварова Елена Витальевна — акушерство и гинекология

Петриков Сергей Сергеевич — анестезиология и реаниматология

Шпектор Александр Вадимович — кардиология

Танашян Маринэ Мовсесовна — неврология

Супонева Наталья Александровна — неврология*

Костин Андрей Александрович — онкология

Крюков Андрей Иванович — оториноларингология

Кекелидзе Зураб Ильич — психиатрия

Зотиков Андрей Евгеньевич — сердечно-сосудистая хирургия

Ширяев Андрей Андреевич — сердечно-сосудистая хирургия

Байриков Иван Михайлович — стоматология и челюстно-лицевая хирургия

Кобалава Жанна Давидовна — терапия

Левченко Евгений Владимирович — торакальная хирургия

Виссарионов Сергей Валентинович — травматология и ортопедия

Петунина Нина Александровна — эндокринология

Мокрышева Наталья Георгиевна — эндокринология

Парфенова Елена Викторовна — клеточная биология и регенеративная медицина

Загайнова Елена Вадимовна — клеточная биология и регенеративная медицина

Поройков Владимир Васильевич — медицинская биоинформатика

Кабанов Александр Викторович — медицинская биотехнология

Осипов Анатолий Николаевич — медицинская биофизика

Поляков Александр Владимирович — медицинская генетика

Шамова Ольга Валерьевна — молекулярная медицина

Ильина Елена Николаевна — молекулярная медицина*

Жирнов Олег Петрович — вирусология

Лукашев Александр Николаевич — вирусология

Вильк Михаил Франкович — гигиена

Синицкая Татьяна Алексеевна — гигиена

Хотимченко Сергей Анатольевич — гигиена

Гречко Андрей Вячеславович — медико-социальная реабилитация и медико-социальная экспертиза

Алексанин Сергей Сергеевич — медицина катастроф

Самойлов Александр Сергеевич — спортивная медицина

На вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Перельман Юлий Михайлович — терапия

На вакансии для Сибирского отделения РАН

Жданов Вадим Вадимович — фармакология

Рычкова Любовь Владимировна — педиатрия

Вавилин Валентин Андреевич — медицинская биохимия

Источник: ScientificRussia

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о