Очередную победу 37-летний Федерер одержал на турнире в Базеле (Швейцария).

В финале он в двух сетах обыграл румынского теннисиста Мариуша Копила (7:6 (7:5), 6:4), который пробился в основную сетку через квалификацию.

Федерер, получивший первый номер посева, начинал свой путь на турнире в качестве действующего чемпиона. В результате он защитил свой титул, выиграв турнир в Базеле уже в девятый раз. В общей сложности швейцарец выиграл на этом турнире 20 матчей подряд. В 12-й раз подряд Федерер пробился в финал турнира в Базеле.

Копил, занимающий 93-е место в рейтинге ATP, после окончания матча признался, что хотел на турнире в Базеле сохранить за собой место в первой сотне рейтинга.

Как сообщал TRUST.UA, швейцарец в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису уступил победу австрийцу Джону Миллману.

Швейцарский теннисист подчеркнул, что Мариус Копил провел фантастический турнир.

Ранее мы никогда не играли, но мне удалось посмотреть его матчи против Марина Чилича и Александра Зверева. Да и он больше матчей выиграл на этом турнире, чем я. Каждый раз он играл просто отлично, у него замечательная подача. Мне же не удалось положиться на свою подачу на этой неделе.Я знаю, что у меня трудности в игре, но не вижу смысла на каждой пресс-конференции обсуждать мои проблемы… Не знаю, почему так. Возможно, дело в нехватке уверенности или это последствия от травмы руки, которая оказалась затяжной… В любом случае, мой прием, особенно резаный слева, спас меня на этом турнире, я хорошо воспользовался своими шансами, — рассказал Федерер после победы.

Почему я был таким эмоциональным на церемонии? Здесь все по-особенному для меня, много воспоминаний. Вроде ты чувствуешь облегчение после победы, но потом сидишь и ждешь церемонию, а на корт выходят болбои. И я будто вижу себя в этом. Вручаю ребятам медали за их работу и будто вручаю ее себе. Я как бы смотрел на все со стороны, видел этот золотой дождь из конфетти… На церемониях я почти что боюсь своих эмоций, мне нужно себя контролировать, иначе меня просто уносит. Это был как раз такой случай. Аплодисменты все не смолкали и не смолкали, но, к счастью, мне нужно было обратиться к болельщикам на разных языках, и это меня отвлекло.Просто я был очень счастлив, наверное, я был самым счастливым в этот момент. Счастлив, что сам не испортил все. Я знал, что тут очень много моих близких людей, мои дети, жена, родители, мои крестные, родственники… Мне нужно было билетов 50 для всех моих гостей. Зато у нас будет шумная компания, чтобы отметить победу, и затем я наконец-то поеду домой и уже высплюсь в своей кровати , — добавил спортсмен.

Роджер выходил в финал турнира в Базеле 14 раз. Выигранный трофей АТР стал для 37-летнего Федерера 99-м в карьере в одиночном разряде. 20 из них швейцарец завоевал на турнирах Большого шлема.

Уже на этой неделе швейцарец сможет выиграть свой сотый трофей на проходящем в Париже турнире BNP Paribas Masters или на Итоговом чемпионате ATP.