Семнадцатый тур чемпионата России матчем в Саранске открыли «Тамбов» и «Локомотив».

Две недели отдыхал клубный футбол, предоставив поле отборочному турниру к чемпионату Европы. Особенно расстроен перерыву был «Тамбов». Команда уволила Александра Григоряна и под руководством Сергея Первушина принялась крушить соперников. Один из главных аутсайдеров лиги выдал три победы в трёх матчах. Мощную серию начал разгром «Уфы», потом были гостевые победы над «Сочи» и «Ростовом». При этом за предыдущие 13 матчей «Тамбов» победил всего 2 раза.

А «Локомотиву» напротив требовался перерыв. Коллектив Юрия Сёмина в последних трёх турах выиграть ни разу не смог и отпустил «Зенит» на почетное расстояние в 5 баллов. Крупно проиграли «Спартаку», поделили очки с «Уфой» и «Краснодаром». Неудачная серия «Локомотива» вообще длится месяц. Было ещё два проигранных матча в Лиге чемпионов и товарищеская игра с «Уфой», которая завершилась со счётом 0:2. Итого шесть матчей за месяц и ни одной победы.

Прервать свою неудачную серию (и удачную «Тамбова») подопечные Юрия Сёмина планировали в Саранске. Не самым живым получилось начало матча. Команда бодались друг с другом, в основном козыряя дальними ударами или длинными забросами. Особо активен был Крыховяк, со второй попытки Гжегож своего добился. Поляк строго по центру ворот пробил с дальней дистанции, однако срикошетил от газона прямо голкипером, и пролетел под левой рукой – 0:1.

Через пять минут стало страшно за «Тамбов». Адесойе Ойеволе в борьбе с тем же Гжегошем Крыховяком пробил по своим воротам, чего Шелия совсем не ждал. Навес Алексея Миранчука со штрафного не пропал даром – 0:2. Однако ещё до перерыва «Тамбов» в игру вернулся. Оейволе пошёл исправляться и выдал хороший навес, а с линии вратарской головой образцовой пробил Обухов. С отскоком от газона, точно под штангу и без шансов для Гилерме – 1:2.

Сразу после перерыва хозяева счёт сравняли. И опять отличился Обухов. Владимир обокрал Мурило, ворвался в штрафную площадь и прострели на Костюкова, которому осталось лишь «влупить» с семи метров под перекладину – 2:2. Очень крутой камбэк организовал «Тамбов», но порадоваться не успел. Розыгрыш углового удара привёл к очередному навесу Алексея Миранчука на Гжегоша Крыховяка, которого в этот раз никто не прикрыл. Поляк без помех пробил в противоход голкиперу, вновь выведя вперёд «Локомотив» — 2:3.

Но команда Первушина и тут не сдалась. Антон Килин даже замкнул кросс с левого края, сравняв счёт. Кукуян вроде гол засчитал, но после небольшого совещания решение изменил, на табло остались цифры 2:3. До финального свистка в игре присутствовал только сумбур, поэтому счёт не изменился. Дубль Крыховяка и автогол Ойеволе позволили «Локомотиву» перестрелять «Тамбов» и приблизиться к «Зениту». При Первушине «волки» проиграли впервые.