В матче 9-го тура РПЛ «Спартак» на домашнем стадионе уступил «Ростову». Это поражение стало вторым кряду на «Открытие Арене» для спартаковцев, не знающих побед в чемпионате с августа.

Программу воскресного дня 9-го тура РПЛ закрывали соседи по турнирной таблице – «Спартак» и «Ростов». Оба клуба набрали по 15 очков в стартовых восьми турах, только для ростовчан это успех, для спартаковцев – неудача. «Красно-белые» не знали побед в чемпионате уже три тура, ровно как и «Ростов». Победа любой из команд в этой встрече позволила бы сократить отставание от «Зенита» до четырех очков, что стало особенной мотивацией для команд.

Перед матчем Валерий Карпин отметил, что для него, как для тренера, эта игра не имеет особенной подоплеки, несмотря на спартаковское прошлое. «Красно-белые» забили всего гол с игры в чемпионате, на что Массимо Каррера ответил, мол, это совершенно не имеет значения, пускай хоть все голы будут лишь со стандартов и в дальнейшем. Интересно, что «Ростов» в этом сезоне пропустил меньше всех – 3 гола, но 2 из них были пропущены после угловых. А «Спартак» из 7 своих голов 5 забил с угловых!

Embed from Getty Images

От этой встречи не ждали голевого пиршества – в матчах с участием «Ростова» и «Спартака» в среднем забивается наименьшее количество голов в нынешнем сезоне (около 1,5). Обе команды выиграли свои матчи в Кубке России, где тренеры серьезно ротировали составы. Бьёрн Сигурдарсон не играл, но повреждение таки получил, из-за чего не попал в заявку на матч со «Спартаком». Его место в атаке занял Элдор Шомуродов. Приятный сюрприз ждал спартаковских болельщиков перед матчем — на стадионе присутствовал Джон Терри, получивший приглашение от «Спартака». Возможно, подпиши он контракт с «красно-белыми», результат матча был бы иным, но с трибун Джон Терри помочь точно не мог.

Игра вышла очень закрытой, как и предполагалось изначально. Гости защищались низким блоком, пять в линию, мощный кулак в центре поля и два активно обороняющихся нападающих. Вскрыть такую оборону невероятно сложно, тем более с созиданием у нынешнего «Спартака» есть проблемы. Первый удар хозяева нанесли лишь на 17-й минуте – Фернандо пробил с дистанции после того, как Илья Абаев сыграл на выходе и оголил ворота. Мяч пролетел мимо ворот, это был единственный удар спартаковцев в первом тайме. Статистически «Ростов» был лучше в этом компоненте, но удары Сергея Паршивлюка и Дмитрия Скопинцева потревожили разве что болельщиков на трибунах.

«Спартаку» не хватало нестандартных ходов, команда действовала предсказуемо и академично. Выделялся Роман Зобнин, сыгравший ниже обычного, но его объем работы как всегда впечатлял. На второй тайм «красно-белые» вышли более агрессивными, разговор с Массимо Каррерой явно состоялся. Но взломать плотную оборону «Ростова» по-прежнему не удавалось. Еще одну попытку забить с дистанции предпринял Фернандо, и на этот раз вышло куда лучше. Абаев вытащил тяжелейший мяч, летевший впритирку со штангой на 51-й минуте.

К 60-й минуте пошли замены – у спартаковцев вышел Александр Ломовицкий, у ростовчан появились Видар Кьяртанссон и Александр Зуев. Ход Валерия Карпина сработал – уже через две минуты после появления на поле Зуев стал автором гола! На 67-й минуте гостям удалась быстрая контратака по центру 3 в 2, Тимофей Калачёв вывел Зуева на удар, тот сперва попал в штангу, но первым же среагировал на добивание – 0:1.

После пропущенного мяча о победе и мечтать не приходилось – забить два гола такому «Ростову» не виделось возможным. Гости очень уверенно оборонялись, а спартаковцы не могли создать проблем сопернику даже со стандартов. Концовка матча прошла в спокойном темпе, хозяева пытались что-то придумать, но всё безуспешно. Массимо Каррера выпустил Ивелина Попова и Зе Луиша, но это нисколько не смутило «Ростов», все так же надежно оборонявшего добытое преимущество. Команда Валерия Карпина добилась минимальной победы, набрав 18 очков и поднявшись на 3 место! «Спартак» потерпел второе домашнее поражение кряду, команда не знает побед в чемпионате с августа. В следующем туре «красно-белых» ждет выезд к «Енисею» (но сперва матч дома с «Вильярреалом»), а «желто-синие» дома примут «Оренбург».