В седьмом туре российской Премьер-лиги «Зенит» на выезде обыграл «Оренбург».

«Оренбург» прекрасно начал сезон, но постепенно команда Владимира Федотова откатывается в ту часть таблицы, где мы ожидаем её видеть. Тем не менее, оренбуржцы рассчитывали дать бой лидирующему в Премьер-лиге «Зениту» в седьмом туре. За счёт искусственного газона, невероятной поддержки фанатов и максимальной отдачи «горожане» рассчитывали ликвидировать разницу в классе.

Артём Дзюба успел полностью восстановиться и вышел на поле с первых минут. Решил свои проблемы со здоровьем и Олег Шатов, который попал в стартовый состав «Зенита» впервые за последний месяц. Звёздный новичок «сине-бело-голубых» Клаудио Маркизио приехал в Оренбург, но начинал игру на скамейке запасных.

В дебюте встречи команды присматривались друг к другу, а «Зенит» ещё и адаптировался к искусственному газону. Тем не менее, команде Сергея Семака удалось открыть счёт на четырнадцатой минуте. После подачи с углового Александр Ерохин пробил головой – Евгений Фролов обязан был забирать мяч, но голкипер неловко поставил руки, и от них игровой снаряд отскочил в ворота.

Упрочить преимущество «сине-бело-голубых» мог Олег Шатов. Дважды пробивал он с правого края штрафной площади, но в обоих случаях немного не хватало точности – мяч пролетал рядом с дальней штангой! Не получая пространства в центральной части поля, «Оренбург» старался максимально использовать фланги. В одной из атак хозяев Денис Попович справа продемонстрировал технику, красиво обыграв Луиша Нету. Наступление завершилось ударом Андрея Малых с линии штрафной площади, но не попал игрок в створ.

Перед самым перерывом «Зенит» забил второй гол и сделал серьёзную заявку на итоговую победу. После длинной передачи верхом Артём Дзюба в касание классно сбросил мяч в центр на мчащегося параллельным курсом Александра Ерохина. Хавбек питерской команды выскочил на свидание с голкипером и точно пробил.

В дебюте второго тайма «Оренбург» сократил разрыв в счёте и тем самым возродил интригу. После подачи справа с углового мяч застрял в штрафной площади «Зенита» и отскочил к Адессойе Ойеволе. Защитник хозяев убрал игровой снаряд от соперника вправо, а затем нанёс точный удар в левый верхний угол с двенадцати метров. Андрей Лунёв даже не шелохнулся, поскольку среагировать ему было непросто.

После забитого гола подопечные Владимира Федотова воодушевились. Неплохо из-за пределов штрафной площади в левый нижний угол пробивал Алексей Сутормин, но Андрей Лунёв смог перевести мяч за лицевую линию поля. В дальнейшем команда Сергея Семака принялась убаюкивать соперника посредством контроля мяча. За двадцать минут до конца основного времени в составе питерцев дебютировал опытный Клаудио Маркизио. «Оренбург» никак не мог полноценно захватить инициативу, а «Зенит» в конце должен был ставить жирную точку. Артём Дзюба пробивал из убойной позиции метров с семи, но в створ не попал.

Итоговый счёт — 1:2. «Зенит» на выезде обыграл «Оренбург» благодаря дублю Александра Ерохина.

Источник: Евро-Футбол